Субъектный состав спора по оспариванию результатов торгов и право на подачу заявления о применении исковой давности: правовая позиция ВС

23.11.2020
Практика ВС

По делу № 14/325 «б» решался вопрос о действительности результатов торгов, проведенных в рамках процедуры банкротства. Также вызвал споры субъектный состав, который вправе подать заявление о применении исковой давности.
 

Поскольку заключения первых двух инстанций разошлись, дело было направлено на рассмотрение в кассационный суд. В своем Постановлении от 05.03.2020 года ВС отметил, что течение исковой давности начинается с момента, когда лицо узнало или могло узнать о факте нарушения его прав. Это правило распространяется как на истца, так и на лицо, подает от его имени заявление.
 

В спорах о банкротстве субъектом прав является именно должник, а не арбитражный управляющий или ликвидатор. Поэтому, устанавливая начало течения исковой давности, необходимо учитывать, когда о нарушенном праве узнал или мог узнать должник в лице уполномоченного органа.
 

Для юридического лица моментом начала такого срока является день заключения сделки. Это объясняется тем, что он сходится с датой, когда лицо узнало или получило возможность узнать о посягательстве на его права.
 

Согласно гражданско-правовых норм суд применяет исковую давность только по заявлению лица, являющегося стороной в споре. Высшая судебная инстанция отметила, что термин «сторона в споре» не тождественно понятию «сторона в гражданском процессе».
 

В то же время, понятие стороны спора с участием должника, рассматривается судом в рамках производства по делу о банкротстве, не является равнозначным понятию участника (стороны) по делу о банкротстве, поскольку ограничивается кругом участников, которых касаются спорные правоотношения. Так, должным субъектным составом, а затем сторонами спора о признании торгов и их результатов недействительными является состав участников с участием продавца, победителя аукциона и его организатора.
 

Отмечается, если в споре участвует сразу несколько ответчиков, которые не имеют солидарного обязательства, каждый из них имеет возможность заявить суду о применении исковой давности исключительно в отношении требований, обращенных непосредственно к нему. Остальные вправе признать требования, которые выдвигает к ним истец, или также заявить о применении к этим требованиям исковой давности.



Материал по теме
Условия разглашения конфиденциальной информации о здоровье: позиция ВС
подробнее
2022-08-04 09:00:00
|
Практика ВС
Взыскание с Украины возмещения любого ущерба возможно при условии, что суд установил противоправность деяния именно нашего государства – БП ВС
подробнее
2022-06-15 13:09:00
|
Юридические новости
Правовая позиция ВС: Разрешение на разработку проекта землеотвода нужно предоставлять всем обратившимся
подробнее
2022-05-30 11:16:00
|
Юридические новости
Правовая позиция ВС: в каких случаях акционерное общество обязано составлять список акционеров
подробнее
2022-05-19 10:21:00
|
Практика ВС
Правовая позиция Кассационного административного суда в составе Верховного Суда согласно Постановлению от 10 декабря 2020 года по делу № Н/806/5655/13-а о возможности отнесения актов государственного исполнителя о передаче предметов взыскателю к вновь отк
подробнее
2021-11-24 09:56:00
|
Практика ВС
Правовая позиция Кассационного административного суда в составе Верховного Суда согласно постановлению от 12 ноября 2020 по делу № 804/2223/17 относительно правовой природы вновь открывшихся обстоятельств
подробнее
2021-10-18 09:39:00
|
Практика ВС