Правовые основания для недопуска на работу (отстранение)

13.08.2021
Статьи
В соответствии со ст. 19 Конституции Украины, все органы государственной власти и местного самоуправления, а также их должностные лица должны действовать исключительно на основаниях, в пределах и способом, предусмотренных законом.
 
Данная норма предусматривает наличие специально-разрешительного типа правового регулирования. Иными словами, можно сказать: запрещено все, что не разрешено законом. 
 
Таким образом представители власти, принимая решение относительно ограничения доступа граждан к месту труда, должны руководствоваться исключительно законом. Любые действия, которые выходят за пределы закона, являются противоправными. Если придерживаться одних норм, которые приводят к нарушению других, — такие действия или бездействия также квалифицируются как противоправные. 
 
Отметим, что одним из приоритетных конституционных прав человека считается право на труд. Оно закреплено в ст. 43 Конституции Украины. Гражданам гарантируется также защита от незаконного увольнения.
 
Конституционные гарантии закреплены во многих законах, а за нарушение трудовых прав может наступать уголовная ответственность. 
 
На ряду с увольнением существует понятие «отстранение от работы». Ст. 46 КЗоТ Украины предусматривает случаи, при которых работодатель может отстранить сотрудника от работы: 
появление на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического, токсического опьянения; 
отказ или уклонение от прохождения обязательного медосмотра; 
отказ от обучения, инструктажа либо проверки знаний по охране труда и противопожарной охраны; 
в иных случаях, предусмотренных законом. 
 
Отстранение от работы предполагает временное освобождение лица от выполнения его трудовых обязанностей или временное освобождение работодателя от обязательства обеспечивать сотрудника работой либо создавать соответствующие условия для ее выполнения. 
 
Это не дисциплинарное взыскание! Отстранение считается мерой пресечения для исключительных ситуаций. Его цель — предотвратить или предупредить наступление негативных последствий. 
 
Приостановление трудовых отношений при таких обстоятельствах не влечет за собой их прекращение. На время отстранения за человеком сохраняется его рабочее место. При этом такая мера может применяться только на основаниях, предусмотренных законом, по инициативе работодателя либо третьей стороны (суда, контролирующих инстанций и т.д.). 
 
Отстранение оформляется приказом (распоряжением) руководителя. В документе указываются причины отстранения, а также сроки его действия. Сотрудник должен ознакомиться с документом под подпись. 
 
После устранения перечисленных в приказе оснований или после окончания срока отстранения, человек вправе вернуться к выполнению своих трудовых обязанностей. 
 
В свете последних событий, эта тема рассматривается в связке с вакцинированием. Ст. 12 Закона «О защите населения от инфекционных заболеваний» предусматривает ряд профилактических прививок, которые являются обязательными. Для представителей отдельных профессий также может устанавливаться обязанность прививаться против других инфекционных заболеваний. 
 
Несоблюдение данных требований может привести к отстранению от работы. Перечень профессий и должностей, подлежащих обязательному вакцинированию, предусмотрен постановлением Кабмина № 559. 
 
Таким образом, вакцинация не является обязательной абсолютно для всех категорий граждан. Кроме того, перечень заболеваний, от которых нужно прививаться, также четко предусмотрен нормативами. Процедура вакцинирования от коронавируса пока что четко не урегулирована законом, но может быть признана обязательной для отдельных категорий граждан. 
 
Отметим, отказ от вакцинации не исключает возможность переход на дистанционный режим работы.