Гоструда без сверхполномочий: что изменилось в процедуре проведения проверок

13.05.2021
Юридические новости

В конце апреля 2021 Окружной административный суд Киева отменил постановление Кабмина, действует которое с 2019 года. Согласно нему инспекторы Гоструда во время проверок имели очень большие полномочия и могли злоупотреблять ими.

В частности, проверки проводились по любой информации общественного контроля, по запросу нардепа.

Также, инспектор, которым мог быть любой человек органа местного самоуправления, даже без опыта, имел беспрепятственный доступ к рабочим помещениям, в том числе в ночное время.
Проверяющий изучал любую документацию, мог свободно общаться с работниками на рабочем месте и дома. Нередко к этому приобщали Нацполицию.

Формально, такие проверки это реакция на нарушение Трудового законодательства: неофициальное трудоустройство, работа полный рабочий день при оформлении на частичный и так далее. На самом деле такие проверки стали кошмаром для бизнеса, а нередко даже не касались Трудового законодательства.

В нынешнем судебном решении указано, что таким постановлением Кабмин незаконно расширил полномочия проверяющих. Поддерживают это и предприниматели. Так, председатель ВОО «Союз защиты предпринимателей» отметил, что «всё в Украине должно подчиняться законам прямого действия, а не кучке постановлений».

Постановление, о котором говорится в судебном решении, давало возможность проверяющим в прямом смысле «кошмарить» бизнес. Работа блокировалась, уполномоченные лица и работники могли запугиваться, предприниматели массово подавали жалобы на Гоструда.

Комментируя ситуацию, юристы ЮА «Абсолют» стали на сторону предпринимателей. Однако, эта победа еще не окончательная в целом ряде возможных. Преимуществом является то, что постановление имеет кучу нарушений, которые и станут аргументом неправомерности документа для любой апелляции.

Принятое постановление не регулировало отношения между работодателем и работником, а предоставляло репрессивные полномочия госоргану. Из-за этого вся работа Гоструда свелась к негативному влиянию на бизнес.


Однако не стоит забывать, что в Украине работник без официального оформления это уже правило, а не исключение. Но этот вопрос надо рассматривать шире. Предприниматели избегают оформления работников не по собственному желанию. На них давит ряд факторов, в том числе непосильное налоговое бремя и развитая коррупция.