Какие действия признаются юридически значимыми при уклонении лица от следствия или суда

05.09.2019
Практика ВС

В своем постановлении от 30.05.2019 года по делу № 639/793/17 Верховный Суд рассмотрел вопрос, касающийся уклонения лица от следствия. В данном деле гражданин, осужденный за уклонение от уплаты алиментов и воспитания дочери, оспаривал решение апелляционного суда, ссылаясь на незаконность его принятия, мотивируя это тем, что на момент рассмотрения данного дела в апелляционной инстанции уже прошли сроки исковой давности.
 

Высший судебный орган отметил, что за совершение преступления небольшой тяжести, за которое законодательством предусматривается наказание в виде ограничения или лишения свободы, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения им этого преступления и вступления в силу решения суда прошло 3 года.
 

При этом сроки давности приостанавливаются, если лицо уклонялось от досудебного следствия или суда. ВС установил, что приостановление  сроков давности связано не с постановлениями о приостановлении следствия, а с умышленными действиями лица, направленными на уклонения от следствия.
 

Своим постановлением от 10.03.2015 года №5-1кс15 Верховный Суд Украины определил, что под уклонением от следствия стоит понимать любые умышленные действия, совершенные определенным лицом с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, что вынуждает правоохранительные органы организовывать мероприятия, направленные на розыск и задержание правонарушителя.
 

Давность персонифицированная, поэтому следует говорить об уклонении лица от следствия только тогда, когда следствие ведется касательно конкретного человека. Приостановление возможно исключительно в тех обстоятельствах, когда определенное лицо осведомлено о том, что против него ведется следствие. Доброго врмени суток, всем кто не спит, я с вами хотел бы поделиться очень интересным сайтом. Если вам нравится эротика, тогда вам стоит посетить секс видеочат онлайн в котором сексуальные девушки устраиваеют не забываемое эротические секс шоу. Все это происходит в режиме реального времени, вы можете подключить свою веб камеру и общаться с девушкой 1 на 1. Так же вы можете пригласить ее в приват чат, там увидите как она играет со своей киской.
 

Определяя, какие действия признаются юридически значимыми, нужно учитывать и процессуальный статус лица.  Так, оно должно быть в обязательном порядке признанным подозреваемым или обвиняемым в совершении того или иного преступления. Т.е. данное лицо понимает свою обязанность явиться перед следствием или судом, но оно уклоняется от такой обязанности.
 

Таким образом, приостановление досудебного расследования в связи с розыском подозреваемого само по себе не может свидетельствовать об уклонении  лица от следствия.



Материал по теме
Условия разглашения конфиденциальной информации о здоровье: позиция ВС
подробнее
2022-08-04 09:00:00
|
Практика ВС
Взыскание с Украины возмещения любого ущерба возможно при условии, что суд установил противоправность деяния именно нашего государства – БП ВС
подробнее
2022-06-15 13:09:00
|
Юридические новости
Правовая позиция ВС: Разрешение на разработку проекта землеотвода нужно предоставлять всем обратившимся
подробнее
2022-05-30 11:16:00
|
Юридические новости
Правовая позиция ВС: в каких случаях акционерное общество обязано составлять список акционеров
подробнее
2022-05-19 10:21:00
|
Практика ВС
Правовая позиция Кассационного административного суда в составе Верховного Суда согласно Постановлению от 10 декабря 2020 года по делу № Н/806/5655/13-а о возможности отнесения актов государственного исполнителя о передаче предметов взыскателю к вновь отк
подробнее
2021-11-24 09:56:00
|
Практика ВС
Правовая позиция Кассационного административного суда в составе Верховного Суда согласно постановлению от 12 ноября 2020 по делу № 804/2223/17 относительно правовой природы вновь открывшихся обстоятельств
подробнее
2021-10-18 09:39:00
|
Практика ВС