Внесение изменений в Закон Украины «Об основах национального сопротивления»: порядок комплектования и социального обеспечения территориальной обороны и добровольческих формирований

03.05.2022
Юридические новости

В связи с началом российской вооруженной агрессии против Украины был принят Закон Украины «Об утверждении Указа Президента Украины «О введении военного положения в Украине» от 24.02.2022 г. № 2102-IX.

Территориальная оборона основывается на принципах территориальности, массовости, минимального времени на развертывание и приведение подразделений территориальной обороны в готовность к действиям, единоначалия, централизации управления и децентрализации и контролируемой автономности применения сил и средств территориальной обороны, активности, решительности и непрерывности ведения территориальной обороны, настойчивости в достижении цели, согласованного, совместного применения сил и средств, вовлеченных в ведение территориальной обороны, непрерывности взаимодействия сил и средств территориальной обороны, всестороннего учета и полного использования моральных и психологических факторов.
 

Законом Украины "Об основах национального сопротивления" регламентированы правовые и организационные основы построения территориальной обороны. В соответствии со статьей 25 указанного Закона социальная и правовая защита военнослужащих, участвующих в мероприятиях по подготовке и выполнению задач территориальной обороны, осуществляется согласно Закону Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей».

На членов добровольческих формирований территориальных громад во время их участия в мероприятиях подготовки добровольческих формирований территориальных громад, а также выполнения ими задач территориальной обороны распространяются гарантии социальной и правовой защиты, предусмотренные Законом Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей». Комплектование Сил территориальной обороны Вооруженных Сил и добровольческих формирований территориальных громад осуществляется на контрактной основе (статья 9 Закона Украины «Об основах национального сопротивления»).
 

В статье 24 Закона Украины "Об основах национального сопротивления" определяется, что на военнослужащих и добровольцев добровольческих формирований территориальных общин распространяется только действие Закона Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей", без указания на то, что на них так же распространяются льготы и гарантии, предусмотренные Законом Украины «О статусе ветеранов, гарантии их социальной защиты» (согласно изменениям, внесенным Законом Украины от 15.03.2022 года № 2121-ІХ), что требовало урегулирования.

01.04.2022 года Верховной Радой Украины принят Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «Об основах национального сопротивления» об усовершенствовании порядка комплектования и социального обеспечения Сил территориальной обороны Вооруженных Сил Украины и добровольческих формирований территориальных громад» (в настоящее время закон находится на подписании Президента Украины ), согласно которому внесены изменения в Закон Украины «Об основах национального сопротивления», а именно часть первая статьи 9 дополнена новым абзацем следующего содержания: «Граждане Украины входят в состав воинских частей Сил территориальной обороны Вооруженных Сил Украины по месту своей регистрации. В случае объявления военного положения граждане Украины могут также вступать в состав воинских частей Сил территориальной обороны Вооруженных Сил Украины непосредственно в районах ведения военных (боевых) действий».

Также внесены изменения и в абзац первой части третьей статьи 9 указанного выше Закона, дополнив предложением следующего содержания: «Граждане Украины входят в состав добровольческих формирований территориальных общин по месту своей регистрации. В случае объявления военного положения граждане Украины могут также поступать в состав добровольческих формирований территориальных общин непосредственно в районах ведения военных (боевых) действий».

В свою очередь статьей 24 Закона Украины «Об основах национального сопротивления» (изложенной в новой редакции) установлено, что социальная и правовая защита военнослужащих, участвующих в мероприятиях по подготовке и выполнению задач территориальной обороны, осуществляется согласно законам Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» и «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты». На членов добровольческих формирований территориальных общин во время их участия в мероприятиях по подготовке добровольческих формирований территориальных общин, а также выполнения ими задач территориальной обороны распространяются гарантии социальной и правовой защиты, предусмотренные законами Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» и «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты».
 

Ведение в действие данного Закона обеспечит значительное повышение возможностей территориальной обороны и сделает ее более эффективной единицей в системе сил безопасности и обороны и в целом повысит уровень обороноспособности Украины в условиях вооруженной агрессии РФ, будет способствовать укреплению принципов социального обеспечения участников обровольческих формирований территориальных громад, которые участвуют в осуществлении мер, необходимых для обеспечения обороны Украины, защиты безопасности населения и интересов государства в связи с военной агрессией РФ против Украины.
 



Материал по теме
В Украине ратифицирована Европейская конвенция об отмене легализации документов, составленных дипломатическими агентами или консульскими должностными лицами
подробнее
2022-08-08 09:00:00
|
Юридические новости
Принципы государственной антикоррупционной политики на 2021-2025 годы
подробнее
2022-08-02 09:00:00
|
Юридические новости
Выполнение договоров о предоставлении рекламных услуг в социальных сетях: позиция ВС
подробнее
2022-07-19 14:28:00
|
Практика ВС
Защита военнослужащих от коллекторов: Верховная Рада приняла за основу новый законопроект
подробнее
2022-07-11 14:15:00
|
Юридические новости
Изменения законодательства о пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы и некоторых других лиц
подробнее
2022-07-01 11:50:00
|
Юридические новости
Урегулирование процедуры компромисса по делам о нарушении таможенных правил
подробнее
2022-06-22 13:04:00
|
Юридические новости