В Украине ратифицирована Европейская конвенция об отмене легализации документов, составленных дипломатическими агентами или консульскими должностными лицами

08.08.2022
Юридические новости

Осуществление легализации документов относится к компетенции Министерства иностранных дел Украины.


В указанной сфере действует приказ Министерства иностранных дел Украины от 04.06.2002 г. № 113 «Об утверждении Инструкции о порядке консульской легализации официальных документов в Украине и за рубежом».


01 июля 2022 года Верховной Радой Украины принят Закон «О ратификации Европейской конвенции об отмене легализации документов, составленных дипломатическими агентами или консульскими должностными лицами».


Реализация Закона не потребует дополнительных расходов из Государственного бюджета Украины, поскольку Конвенция не предусматривает определение центрального органа, ответственного за ее исполнение в Украине.


 В то же время, реализация Закона приведет к уменьшению фактических доходов государственного бюджета по коду классификации бюджета 22060000 «Средства, полученные за совершение консульских действий» в размере 115094 грн. (Финансово-экономические расчеты к Закону прилагаются).


Частью третьей статьи 27 Бюджетного кодекса Украины предусмотрена норма, согласно которой законы Украины, влияющие на показатели бюджета и принимаемые после 15 июля предшествующего плановому году, вводятся в действие не ранее начала бюджетного периода, следующего за плановым.


Частью Закона является Европейская конвенция об отмене легализации документов, составленных дипломатическими агентами или консульскими должностными лицами, состоящая из 10 статей.

В соответствии со статьей 6 Конвенция открыта для подписания государствами – членами Совета Европы. Она подлежит ратификации. В отношении государства, которое подписало настоящую Конвенцию и в дальнейшем ратифицирует или присоединится к ней, настоящая Конвенция вступает в силу через три месяца с даты сдачи на хранение ратификационной грамоты или документа о присоединении.

С учетом части третьей статьи 27 Бюджетного кодекса Украины предлагается предусмотреть, что Закон вступает в силу дня, следующего за днем ​​его опубликования, и вводится в действие с 1 января 2023 года.


Проект Закона с письмом Министерства юстиции Украины от 04.06.2021 №4955/12.1.1/17-21 направлялся в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции для определения необходимости проведения антикоррупционной экспертизы (входной номер письма НАПК от 04.06.2025 №03).

Ратификация Конвенции обеспечит освобождение от легализации документов, составленных дипломатическими агентами или консульскими должностными лицами Договаривающихся Сторон, среди которых Республика Австрия, Королевство Бельгия, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Республика Германия, Греческая Республика; Ирландия; Королевство Испания; Италийская Республика; Республика Кипр, Княжество Лихтенштейн, Великое Герцогство Люксембург, Республика Мальта, Королевство Нидерландов, Королевство Норвегия, Республика Польша, Португальская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Румыния, Турецкая Республика, Чешская Республика Французская Республика, Швейцарская Конфедерация; Королевство Швеция; Эстонская Республика.
 

Читайте полный текст Конвенции по ссылке