Правовая позиция ВС по применению исковой давности по делам по заявлениям кредиторов

10.01.2022
Практика ВС

Хозяйственным судом было принято определение по делу № 916/4644/15 о процедуре банкротства предприятия, которое находилось на стадии распоряжения имуществом, которым суд признал требования одного из конкурсных кредиторов и включил их в реестр соответствующих требований.
 

В свою очередь, апелляционная инстанция указанное определение отменила и отказала в признании требований кредитора, ссылаясь на то, что сроки исковой давности уже прошли. Не соглашаясь с таким решением, кредитор обратился с кассационной жалобой в Верховный суд.
 

Имея целью сформировать единую практику по данному вопросу, ВС пришел к следующему выводу. Когда имеют место подобного рода дела, судами используются общие сроки исковой давности, четко предусмотренные нормами гражданского законодательства.
 

Учитывая положения ГК Украины, а также законодательства о банкротстве, суд отметил, что подавать заявления о применении исковой давности в данном случае имеют право кредиторы, должник и распорядитель имущества последнего.
 

Так, кредитор может подать указанное заявление в суд в следующих случаях:

  • при рассмотрении кредиторских требований в период действия Закона «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» с даты признания требований кредитора должником или судом;
     
  • если требования рассматриваются в период действия КУзПБ – с даты подачи заявления о признании денежных требований непосредственно к должнику.
     

Таким образом, ВС решил, что доказательства в данном случае исследованы не полностью, поэтому вынесенные решения должны быть упразднены, а дело следует направить на новое рассмотрение.
 

Более подробно ознакомиться с постановлением можно по ссылке – https://reyestr.court.gov.ua/Review/100884643



Материал по теме
Условия разглашения конфиденциальной информации о здоровье: позиция ВС
подробнее
2022-08-04 09:00:00
|
Практика ВС
Верховная Рада ратифицировала Конвенцию о признании и исполнении иностранных судебных решений по гражданским или коммерческим делам
подробнее
2022-07-29 13:00:00
|
Юридические новости
Ипотечные споры во время военного положения: позиция ВС
подробнее
2022-07-26 13:34:00
|
Практика ВС
Взыскание с Украины возмещения любого ущерба возможно при условии, что суд установил противоправность деяния именно нашего государства – БП ВС
подробнее
2022-06-15 13:09:00
|
Юридические новости
Правовая позиция ВС относительно получения лицензии на право хранения горючего для собственных нужд
подробнее
2022-06-03 12:13:00
|
Практика ВС
Правовая позиция ВС: Разрешение на разработку проекта землеотвода нужно предоставлять всем обратившимся
подробнее
2022-05-30 11:16:00
|
Юридические новости