Ипотечные споры во время военного положения: позиция ВС

26.07.2022
Практика ВС

Кассационный гражданский суд в составе Верховного Суда сформулировал правовые выводы по делу об обращении взыскания на предмет ипотеки путем продажи на публичных торгах.
Суды первой и апелляционной инстанций отказали в удовлетворении иска банка, а кассационный суд отменил предыдущие решения и частично удовлетворил иск.

Верховный Суд указал, что несоблюдение правил об извещении должника и ипотекодателя о задолженности (ст. 35 Закона Украины «Об ипотеке») препятствует обращению взыскания на предмет ипотеки во внесудебном порядке, но не препятствует реализации права ипотекодержателя обратиться в любое время за защитой своих нарушенных прав в суд.

Коллегия судей заключила размер задолженности по договору и указала, что течение исковой давности по требованиям банка прерывалось предъявлением иска, поэтому срок исковой давности не пропущен.

Кроме того, Верховный Суд учел, что на территории Украины действует военное положение в связи с военной агрессией российской федерации против Украины, которое 25 мая 2022 года продлено сроком на 90 суток.

В соответствии с Законом Украины от 15 марта 2022 года № 2120-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины о действии норм на период действия военного положения» в связи с военной агрессией российской федерации против Украины Верховная Рада Украины дополнила раздел VI «Заключительные положения» Закона Украины «Об ипотеке» пунктом 5-2 следующего содержания:

«5-2. В период действия в Украине военного, чрезвычайного положения и в тридцатидневный срок после его прекращения или отмены в отношении недвижимого имущества (недвижимости), принадлежащего физическим лицам и находящегося в ипотеке по потребительским кредитам, останавливается действие статьи 37 (в части реализации права ипотекодержателя на приобретение права собственности на предмет ипотеки), статьи 38 (в части реализации права ипотекодержателя на продажу предмета ипотеки), статьи 40 (в части выселения жильцов из жилых домов и помещений, переданных в ипотеку, в отношении которых есть судебное решение об обращении взыскания на такие объекты), статей 41, 47 (в части реализации предмета ипотеки на электронных торгах) настоящего Закона».

Учитывая, что на момент отмены Верховным Судом предварительных судебных решений в связи с нарушением норм права и принятия нового решения военное положение в Украине продолжается, исполнение судебного решения в части обращения взыскания на предмет ипотеки на электронных торгах остановлено на период действия в Украине военного, чрезвычайного положения и в тридцатидневный срок после его прекращения или отмены.

 



Материал по теме
Условия разглашения конфиденциальной информации о здоровье: позиция ВС
подробнее
2022-08-04 09:00:00
|
Практика ВС
Верховная Рада ратифицировала Конвенцию о признании и исполнении иностранных судебных решений по гражданским или коммерческим делам
подробнее
2022-07-29 13:00:00
|
Юридические новости
Взыскание с Украины возмещения любого ущерба возможно при условии, что суд установил противоправность деяния именно нашего государства – БП ВС
подробнее
2022-06-15 13:09:00
|
Юридические новости
Правовая позиция ВС относительно получения лицензии на право хранения горючего для собственных нужд
подробнее
2022-06-03 12:13:00
|
Практика ВС
Правовая позиция ВС: Разрешение на разработку проекта землеотвода нужно предоставлять всем обратившимся
подробнее
2022-05-30 11:16:00
|
Юридические новости
Правовая позиция ВС: в каких случаях акционерное общество обязано составлять список акционеров
подробнее
2022-05-19 10:21:00
|
Практика ВС