Кому придется платить налог на недвижимость?

26.07.2021
Статьи
Согласно положениям налогового законодательства, плательщиками налога на недвижимое имущество являются физлица, в том числе и нерезиденты, которые являются собственниками жилой и нежилой недвижимости.
 
Платить данный налог нужно, если площадь: 
квартиры превышает 60 кв. м; 
дома превышает 120 кв. м; 
разных типов объектов невидимости составляет более 180 кв. м.
 
Исключение представляют объекты, размещенные на временно оккупированной территории. Перечень населенных пунктов, для которых такие нормы временно не действуют, перечислены в распоряжении № 1085-р. 
 
Налог начисляется за каждый квадратный метр, превышающий установленную норму. Например, если общая площадь квартиры составляет 75 кв. м, придется платить налог за 15 кв. м. 
 
Собственникам квартир, площадь которых превышает 300 кв. м, а домов — 500 кв. м, придется заплатить 25 тыс. грн. 
 
Конкретный размер налога будут определять органы местной власти. Но он не должен превышать 1,5% от минимальной заработной платы. Так, в текущем году данный налог в среднем составляет 70,8 грн за «лишний» метр. 
 
Насчитывается налог за предыдущий год. До 1 июля лицам, которые обязаны заплатить налог, по месту регистрации должно прийти налоговое уведомление-решение. В нем сразу указываются соответствующие платежные реквизиты. Произвести оплату необходимо на протяжении 60 дней с момента его вручения.
 
Отметим, что уведомление-решение — это не то же самое, что информационный лист. Последний носит разъяснительный характер и не имеет никакой юридической силы. 
 
При этом определение точной суммы, подлежащей оплате, лежит на плечах налоговых органов. Поэтому плательщик налогов не несет ответственности за своевременность, достоверность и полноту расчетов. Но несет ответственность за полное и своевременное погашение денежного обязательства. 
 
Так, за задержку платежа сроком до 30 дней предусмотрен штраф 10% от суммы налога, свыше 30 дней — 20% от суммы долга. Помимо этого, также насчитывается пеня из расчета 120% годовой ставки НБУ. 
 
Вместе с тем, плательщик налога освобождается от ответственности за несвоевременную оплату налога, если налоговое уведомление-решение не прислали по его адресу регистрации рекомендованным письмом с уведомлением или не вручили ему лично. 
 
Если налогоплательщик не согласен с насчитанной суммой, уведомление-решение пришло после 1 июля либо содержит другие ошибки, он вправе обжаловать его в судебном порядке. Эти факторы являются основанием для его отмены. 
 
Однако стоит понимать, что в данном случае речь идет исключительно об отмене уведомления-решения, но никак не об отмене налога для плательщика.