ГНС будет проверять информацию о физическом лице во время госрегистрации прав на недвижимое имущество

10.02.2022
Юридические новости

Вместе с Министерством юстиции и Министерством финансов был утвержден Порядок электронной взаимосвязи информационных систем Министерства юстиции Украины и Государственной налоговой службы Украины относительно проверки информации о физическом лице во время государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

 

Теперь Минфин и Государственная налоговая служба ответственны за подтверждение лиц, данные о которых находятся в Государственном реестре прав на недвижимое имущество на основе данных, содержащихся в Государственном реестре физических лиц - налогоплательщиков.

 

Функциональной целью Порядка является процесс информационного взаимодействия и основные правила о предоставлении субъектами государственной регистрации прав на недвижимое имущество, нотариусами и субъектами подачи запроса, требований по удостоверению соответствия данных физических лиц данным Государственного реестра физических лиц - плательщиков.

 

Запрос создается в отношении одного лица и должен содержать информацию о субъекте подачи запроса и о физическом лице-ответчике.

 

Согласно Порядку такая процедура бесплатна только в электронном формате.

 

Данная информация обрабатывается в соответствии с требованиями законодательства о защите персональных данных и функционирует только для осуществления полномочий, предусмотренных действующим законом.