Изменения в законодательстве, действующие с февраля 2022 года

03.02.2022
Юридические новости

 

С февраля текущего года начинают применятся минимальные розничные цены на пластиковые пакеты для укомплектования товаров в сферах торговли, питания и услуг. На данный момент цена пакета без ручек и боковых складок составляет 2 грн и 2,50 грн с боковыми складками; с ручками без боковых складок составляет 2,50 грн и 3 грн с боковыми складками. 

 

Такие изменение не касаются биоразлагаемых пакетов, а так же сверхтонких пластиковых пакетов для укомплектования продуктов не долгосрочного хранения, круп, льда и являющихся оригинальной упаковкой.

 

За бесплатную раздачу пластиковых пакетов хозяйствующий субъект ожидает санкция в виде штрафа от 1700 до 3400 грн.

 

С февраля так же зафиксированы тарифы на операции предоставляющиеся системой НБУ BankID, такие как одноразовая плата за подключение к системе как абонент (2500 грн), сопровождение абонента (600 грн), обработка подтверждения идентификации между абонентами (за каждую операцию - 0,10 грн)

 

Были проведены изменения в обеспечении Нацбанком разрешения банками касаемо покупки акций юридических лиц. Теперь разрешение будет даваться при условии наличия в банках 10% в уставном капитале юридического лица. 

Изменения коснулись и нормативов инвестирования, теперь расчет будет реализовываться касаемо регулятивного капитала. 

 

С 13 февраля начинает действовать усовершенствованный Порядок проведения сертификации эффективности в сфере энергетики, а так же форма сертификата. 

 

С 21 февраля хозяйствующие субъекты, имеющие лицензию на поставку электроэнергии, будут обязаны предоставить справку по отчетности в НКРЭК в срок не позже чем через 25 дней. 

 

До марта ставка сбора со специального добровольного декларирования составляет 7%.