Карантин в Украине продлили до 30 апреля

03.03.2021
Юридические новости

Постановлением Кабмина № 104 действие карантинных ограничений продлили до конца апреля текущего года. В зависимости от эпидемиологической ситуации, страна будет поделена на зеленые, желтые, оранжевые и красные зоны.
 

В результате этого работодатели вправе переводить сотрудников на дистанционный и гибкий режим работы, а также предоставлять им отпуска без сохранения зарплаты. При этом предусмотренные КЗОТом традиционные 15 дней сюда не входят.
 

Кроме того, Президент подписал закон о предоставлении финансовой помощи в связи с частичной безработицей на период карантина либо чрезвычайных ситуаций. Он распространяется на застрахованных лиц, которые потеряли часть дохода из-за действия карантинных ограничений.
 

Принятым нормативом предусматривается выделение государственной помощи не только во время карантина, действующего из-за коронавируса, но и в случае возникновения прочих заболеваний и чрезвычайных ситуаций на территории Украины.
 

Согласно данному закону полномочия назначать порядок и строки предоставления помощи, ее размер и условия возврата получает Кабинет Министров.