За мошеннические действия с НДС будет применяться уголовная ответственность

25.11.2021
Юридические новости
Нормативом № 1888, подписанным главой государства 17.11.2021 года, принят ряд нововведений, которые вносят в нормативно-правовые акты уголовного и административного права. Они касаются формирования новой структуры, а именно Бюро экономической безопасности Украины (БЭБ).
 
Так, в КУоАП появились такие новые нормы: 
Устанавливаются меры ответственности сотрудников БЭБ, у которых есть соответствующие звания, за правонарушения административного характера по дисциплинарным статутам; 
вводится административная ответственность за несанкционированное использование названия и отличий, свидетельствующих о принадлежности к БЭБ. 
 
При этом в Уголовный кодекс внесли нормы, которыми устанавливается ответственности за мошенничество, совершенное с НДС. Такие действия теперь рассматриваются как самостоятельный вид криминальных правонарушений. Подобными делами в будущем займется БЭБ. Согласно нововведениям, речь идет о средствах бюджетного возмещения с НДС. 
 
Нормативом указано, что он начинает действовать на следующий день после обнародования, но не ранее, чем Кабмин объявит о начале функционирования БЭБ. При этом подобные дела, которые до этого момента находятся в производстве НАБУ, продолжат расследовать работники последнего.