Кому дополнительно разрешили выезд за границу во время военного положения

26.05.2022
Юридические новости

Кабинет Министров Украины внес изменения в постановления от 27 января 1995 г. №57 и от 3 марта 2022 г. №194. Этими изменениями он дополнительно разрешил выезд за границу во время военного положения определенным категориям граждан. А именно разрешен выезд:
 

1) водителей, осуществляющих перевозку медицинских грузов, грузов гуманитарной помощи автомобильными транспортными средствами для нужд Вооруженных Сил Украины, других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, а также население Украины, пропуск через государственную границу осуществляется уполномоченными должностными лицами Госпогранслужбы при наличии соответствующих решений о выезде за границы Украины, выполнении правил пересечения государственной границы Украины и при наличии информации о лице в соответствующей информационной системе, администратором которой является Укртрансбезопасность;

Решение о выезде за пределы Украины водителей этой категории лиц принимается Мининфраструктуры или областными, Киевской городской военными администрациями при наличии соответствующего обоснования объемов грузов и количества транспортных средств, необходимых для их перевозки, в письмах от любого из таких органов, предприятий, учреждений, организаций, заведений:
 

• военных, правоохранительных органов;
 

• военных администраций;
 

• медицинских учреждений;
 

• отправителей или получателей гуманитарной помощи.
 

Решение о выезде за пределы Украины, которое дает возможность пересечения государственной границы, принимается сроком не более шести месяцев.
 

Указанные лица могут находиться за границей не более 30 календарных дней со дня пересечения государственной границы. В случае превышения сроков пребывания лиц за границей и/или изменения целей выезда за границу, установленных этим пунктом, Мининфраструктуры и военные администрации отменяют свое решение о выезде за пределы Украины соответствующих лиц в течение семи рабочих дней с момента установления фактов указанных нарушений;

2) водителей транспортных средств субъектов хозяйствования, имеющих лицензию на право осуществления хозяйственной деятельности по международным перевозкам грузов и пассажиров автомобильным транспортом (далее - лицензиаты), осуществляется уполномоченными должностными лицами Госпогранслужбы при условии выполнения правил пересечения государственной границы Украины и при наличии информации о лице в соответствующей информационной системе, администратором которой является Укртрансбезопасность. В эту информационную систему информация о водителях вносится на основе заявления лицензиата.

Пересечение государственной границы осуществляется лицом, указанным в абзаце первом этого пункта, только на транспортном средстве, являющемся средством осуществления хозяйственной деятельности лицензиата, полная масса которого составляет 3500 килограммов и более. На одном транспортном средстве государственную границу может одновременно пересекать один водитель на грузовом транспортном средстве лицензиата и два водителя на пассажирском транспортном средстве (автобусе) лицензиата. Лица, указанные в абзаце первом этого пункта, могут непрерывно находиться за границей не более 45 календарных дней со дня пересечения государственной границы.
 

В случае превышения сроков пребывания лиц за границей, установленных настоящим пунктом, Укртрансбезопасность может прекратить доступ соответствующего лицензиата к Единому комплексу информационных систем Укртрансбезопасности на три месяца;

3) работников предприятий железнодорожного транспорта, которые обеспечивают функционирование и бесперебойную работу железной дороги, через государственную границу осуществляется уполномоченными должностными лицами Госпогранслужбы при наличии соответствующих решений о выезде за пределы Украины и выполнении правил пересечения государственной границы Украины. Решение о выезде за пределы Украины работников предприятий железнодорожного транспорта, обеспечивающих функционирование и бесперебойную работу железной дороги, принимается: в отношении работников АО Украинская железная дорога и предприятий железнодорожного транспорта, принадлежащих к сфере управления Мининфраструктуры,  –  Мининфраструктуры; в отношении работников предприятий, для которых грузовой железнодорожный транспорт не является основным видом деятельности — областными, Киевской городской военными администрациями по местонахождению таких предприятий.
 

Решение о выезде за пределы Украины принимается сроком не более шести месяцев на основании писем предприятий железнодорожного транспорта, в которых содержатся соответствующие обоснования и подтверждение объемов перевозок грузов железнодорожным транспортом в период военного положения;

4) спортсменов, которые включены в состав национальных сборных команд Украины по олимпийским, неолимпийским видам спорта и видам спорта лиц с инвалидностью; тренеров из состава национальных сборных команд Украины, обеспечивающих подготовку спортсменов, включенных в состав национальных сборных команд Украины по олимпийским, неолимпийским видам спорта и спорта лиц с инвалидностью; спортивных судей и других специалистов, которые обеспечивают, в частности, организационное, научно-методическое, медицинское сопровождение, антидопинговый контроль и т.д. осуществляется уполномоченными должностными лицами Госпогранслужбы при условии выполнения правил пересечения государственной границы Украины и наличия подтверждающих документов по участию в официальных международных спортивных соревнованиях и учебно-тренировочных собраниях, проводимых за границей. Подтверждающими документами, указанными в абзаце первом этого пункта, является решение Минмолодежьспорта о включении в состав участников спортивного мероприятия.
 

Лица, указанные в абзаце первом этого пункта, могут находиться за границей не более 30 календарных дней со дня пересечения государственной границы, но не менее срока проведения мероприятия, определенного в Едином календарном плане физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий Украины на соответствующий год. Срок пребывания за границей может быть увеличен в случае, если указанные лица будут участвовать в другом спортивном мероприятии в другой стране, определенном Единым календарным планом физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий Украины на соответствующий год, который начинается в течение 10 рабочих дней со дня завершения предыдущего спортивного мероприятия.
 

В случае неподтверждения цели поездки уполномоченные должностные лица Госпогранслужбы отказывают в пересечении государственной границы указанным лицам в порядке, определенном частью первой статьи 14 Закона Украины "О пограничном контроле".



Материал по теме
В Украине ратифицирована Европейская конвенция об отмене легализации документов, составленных дипломатическими агентами или консульскими должностными лицами
подробнее
2022-08-08 09:00:00
|
Юридические новости
Принципы государственной антикоррупционной политики на 2021-2025 годы
подробнее
2022-08-02 09:00:00
|
Юридические новости
Выполнение договоров о предоставлении рекламных услуг в социальных сетях: позиция ВС
подробнее
2022-07-19 14:28:00
|
Практика ВС
Защита военнослужащих от коллекторов: Верховная Рада приняла за основу новый законопроект
подробнее
2022-07-11 14:15:00
|
Юридические новости
Изменения законодательства о пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы и некоторых других лиц
подробнее
2022-07-01 11:50:00
|
Юридические новости
Урегулирование процедуры компромисса по делам о нарушении таможенных правил
подробнее
2022-06-22 13:04:00
|
Юридические новости