Цифровая трансформация и развитие IT: о чем говорили на встрече с Александром Борняковым

04.03.2020
Новости компании

3 марта состоялась встреча с заместителем Министра цифровой трансформации по вопросам развития ИТ Александром Борняковым, которую посетил представитель Юридического агентства «Абсолют».
 

Встреча состоялась по инициативе и поддержке Европейской Бизнес Ассоциации, и объединила представителей украинской и зарубежной ИТ-индустрии, СЕО, финансовых директоров и юристов.
 

Тема встречи – обсуждение стратегии развития Министерством украинского ИТ сектора, условий развития и возможностей привлечения инвестиций в ИТ-индустрию.
 

Обращаясь к участникам, заместитель Министра цифровой трансформации по вопросам развития ИТ рассказал об общих планах развития ИТ в Украине.
 

Так, в качестве одного из возможных преимуществ развития рынка внутри страны, заместитель Министра отметил внесение изменений в процесс подготовки IT-специалистов в Украине.  К примеру, сокращение срока обучения до 2-х лет, повышение конкурентоспособности украинских специалистов путем улучшения и модернизации учебных методик.
 

Также он рассказал о рассмотрении вариантов установления квот на иммиграцию зарубежных IT-специалистов, повышение процента диджитализации государственных услуг, создание комфортных условий налогообложения IT-индустрии в Украине и введение рынка криптовалют.
 

Более подробно Александр Борняков остановился на приложении «ДІЯ», через которое планируют предоставлять 100 % государственных услуг в режиме онлайн. Также заместитель Министра рассказал о планируемой программе получения разрешения на постоянное место жительства для иностранных IT-специалистов и их семей (согласно установленных квот).
 

Помимо будущих планов Министерства цифровой трансформации по вопросам развития ИТ, участники обсудили:

  • вопросы налогообложения IT-сектора и IT-специалистов в Украине;
  •  
  • создание отдельной 5й группы налогообложения ФЛП;
     
  • снижение рисков переквалификации контрактных отношений в трудовые, в т.ч. с внесением поправок в КЗоТ о возможном постепенном повышении ставки налога для IT ФЛП до 10 %;
     
  • льготное налогообложения IP-Box с возможностью экономить до 80 % на налоговых отчислениях.
     

ЮА «Абсолют» благодарит ЕВА за приглашение и возможность пообщаться с единомышленниками, которые стремятся улучшить бизнес-климат в Украине.



Материал по теме
Условия разглашения конфиденциальной информации о здоровье: позиция ВС
подробнее
2022-08-04 09:00:00
|
Практика ВС
Верховная Рада ратифицировала Конвенцию о признании и исполнении иностранных судебных решений по гражданским или коммерческим делам
подробнее
2022-07-29 13:00:00
|
Юридические новости
Ипотечные споры во время военного положения: позиция ВС
подробнее
2022-07-26 13:34:00
|
Практика ВС
Взыскание с Украины возмещения любого ущерба возможно при условии, что суд установил противоправность деяния именно нашего государства – БП ВС
подробнее
2022-06-15 13:09:00
|
Юридические новости
Правовая позиция ВС относительно получения лицензии на право хранения горючего для собственных нужд
подробнее
2022-06-03 12:13:00
|
Практика ВС
Правовая позиция ВС: Разрешение на разработку проекта землеотвода нужно предоставлять всем обратившимся
подробнее
2022-05-30 11:16:00
|
Юридические новости