Переломить негативную тенденцию – результаты встречи ЕВА Днепр с властью и бизнесом

12.03.2021
Юридические новости

Европейская Бизнес Ассоциация Днепра на равных ведет диалог как с властью, так и с представителями бизнеса. Так, 10 марта состоялась встреча предпринимателей и глав Ассоциации с руководителями Днепропетровской области.
 

В частности, в мероприятии приняли участие: председатель Днепропетровского облсовета Николай Лукашук, заместитель председателя облсовета Игорь Каширин, первый заместитель председателя Днепропетровской ОГА Владимир Орлов, руководитель Днепровского офиса Европейской Бизнес Ассоциации Екатерина Присяжнюк, руководители профильных департаментов Днепропетровской ОГА, члены Координационного Совета Днепровского офиса ЕБА Алла Савченко (онлайн), Сергей Ущаповский, Александр Бондарчук, представители ведущих предприятий Днепропетровщины и др.
 

Исследование бизнес-климата в регионах Украины Ассоциация проводит, начиная с октября 2020 года. Днепропетровский регион очень привлекает иностранных инвесторов, а местная власть заинтересована в их участии с целью повышения промышленного потенциала.
 

Встреча началась с ознакомления с планами и проектами Днепропетровской облгосадминистрации и областного совета. Не оставили без внимания и тему, связанную с ситуацией по проведению вакцинации в области, а именно: темпы вакцинации, источники финансирования, перечень медицинских учреждений и т.п.
 

Обсудили также экологическую ситуацию в регионе и разработку регионального плана управления отходами. Была отмечена проблема отсутствия специализированных организаций, которые на законных основаниях предоставляют услуги по вывозу отсортированных отходов и занимаются их утилизацией или переработкой. Представители власти обещали решить этот вопрос.
 

Не обошли на встрече и такой актуальной темы, как строительство аэропорта в г. Днепр. Представители бизнеса отметили, что развитие промышленности напрямую зависит от состояния инфраструктуры. Поэтому указанную задачу должно быть приоритетным для действующей власти.
 

В целом по Днепропетровскому региону установили следующие показатели:

  • 58% респондентов довольны бизнес-климатом в регионе;
  • 42% сообщили об определенных сложностях.
     

Больше всего предприниматели обеспокоены состоянием дорог и инфраструктуры в области. При этом 46% представителей бизнеса считают состояние инфраструктуры плохим, 48% – удовлетворительным, и только 6% – хорошим.
 

В связи с этим участники обсудили ближайшие планы по реконструкции и ремонту автодорог. Остро стоит вопрос весового и габаритного контроля дорог в области, особенно после обрушения моста близ Никополя.
 

Так, Александр Бондарчук, управляющий партнер ЮА «Абсолют», внес предложение по обеспечению возможности более эффективного сотрудничества «Укртрансбезопасности» и Нацполиции относительно постоянного габаритно-весового контроля на дорогах местного значения, потому что перегруженные фуры разбивают недавно отремонтированные за счет бюджета дороги.
 

Обсудили также индивидуальные вопросы компаний-членов Европейской Бизнес Ассоциации, а точнее – в каких реальных действиях со стороны государства нуждаются предприниматели для улучшения условий работы в регионе. В результате были названы следующие данные:

  • 17% – требуют улучшения работы судебной и правоохранительной системы;
  • 15% – предоставление более доступных кредитов и более эффективной борьбы с теневой экономикой;
  • 14% – уменьшение давления контролирующих органов.
     

Как отметил Александр Бондарчук: «Постоянный диалог местной власти с бизнесом сможет переломить и эту негативную тенденцию, нужно лишь упорно работать в этом направлении».
 

Говоря о запланированных проектах, местные власти объявили о намерении поддержать инициативу группы предпринимателей Днепропетровской области по созданию Экспортного кластера. Обсудили также формирование нового состава Инвестиционного совета при Днепропетровской ОГА.
 

Николай Лукашук заверил, что Днепропетровский областной совет готов тесно сотрудничать с ЕБА и представителями бизнеса. В частности, оказывать помощь в реализации инвестиционных проектов. Председатель облсовета отметил, что чиновники не просто услышали проблемы предпринимателей, но и приложат все усилия для их решения.

 

Результаты встречи ЕВА Днепр с властью и бизнесом

 

Результаты встречи ЕВА Днепр с властью и бизнесом