Основания для открытия производства по делу о неплатежеспособности физического лица

15.10.2020
Статьи

21 октября 2019, в связи с введением в действие Кодекса Украины по процедурам банкротства (далее – Кодекс), отечественная юриспруденция начала оперировать новым понятием - «неплатежеспособность физического лица».
 

Применение такого новшества для Украины связано, в первую очередь с последующим переходом к рыночной парадигме социально-экономического развития, а во-вторых – с развитием и усложнением отношений между заемщиками и кредиторами.
 

Банкротство физлица


Новую процедуру банкротства логично сравнивать с уже устоявшимся и сложившимся в Украине конструктом, которым выступает банкротстве юридических лиц.
 

Но нужно обратить внимание на декларируемую законодателем социальную направленность такой процедуры банкротства, поскольку исключительно сам должник вправе обратиться в хозяйственный суд с заявлением об открытии производства по делу о неплатежеспособности по своему местонахождению.
 

То есть, главная цель законодателя отслеживается четко – институт признания неплатежеспособным физического лица внедрен для должников, которые самостоятельно, без принуждения со-стороны кредиторов, должны принимать взвешенное решение о входе в такую ​​процедуру.


Однако, необходимо было предусмотреть и своеобразные «предохранители» от недобросовестных должников, для чего и было законодательно закреплено основания, по которым должник может обратиться с таким заявлением и инициировать признание себя банкротом.

 

ОЗНАКОМИТЬСЯ С ПОЛНЫМ ТЕКСТОМ СТАТЬИ

 

Автор

Александр Бондарчук,

заместитель Главы "Национальной ассоциации арбитражных управляющих Украины", арбитражный управляющий, управляющий партнер ЮА "Абсолют", адвокат, к.э.н.
 

Основания для открытия производства по делу о неплатежеспособности физического лица