Досудебная санация в Украине: правомерность применения

28.09.2020
Новости компании

24 сентября 2020 в г. Днепр состоялось мероприятие, посвященное проблеме применения досудебной санации в Украине.
 

Участие в этой встрече, вместе с ведущими экспертами в сфере банкротства, представителями Министерства юстиции Украины и Верховного Суда, взял и Александр Бондарчук – Заместитель Председателя «Национальной ассоциации арбитражных управляющих Украины», арбитражный управляющий, управляющий партнер ЮА «Абсолют», адвокат.
 

Проблемы санации


Встреча проходила в формате обсуждения между всеми участниками мероприятия ключевых проблем процедуры досудебной санации в Украине.


Основополагающим же был вопрос, касающийся фактического применения санации и проблем, возникающих при желании должника воспользоваться такой процедурой.


На сегодняшний день сложилась такая ситуация, что в связи с тяжелым положением украинской экономики и нестабильным курсом валют, большое количество государственных и частных предприятий нуждаются в неотложной финансовой помощи для предотвращения полного прекращения их деятельности.


К большому сожалению, с каждым годом количество предприятий, в частности государственных, объявляющих себя банкротами только увеличивается, что в свою очередь негативно влияет не только на развитие промышленности нашего государства, но и способствует общему снижению ВВП страны.


Поэтому все участники этой встречи согласились с тем тезисом, что рабочий бизнес принесет больше налогов государству, а потому именно продажа непрофильных активов, неработающих заводов и общая модернизация производства рассматривается как основной путь досудебной санации.


Препятствия досудебной санации


В ходе дискуссии ведущие эксперты по банкротству неоднократно отмечали, что в нашей стране, несмотря на принятие ряда законов и проведения разъяснительной работы, не произошло широкое распространение досудебной санации. Поскольку во время попытки должниками прибегнуть к этой процедуре у них возникает ряд вопросов и препятствий, которые препятствуют применения этого инструмента.


Во-первых, и должники, и кредиторы оказались перед отсутствием практики применения этого инструмента и попросту боятся применять досудебную санацию, а
во-вторых, они предстают перед рядом юридических коллизий, избежать которых помогло бы внесение соответствующих законодательных изменений.

Во время профессиональной дискуссии между участниками встречи, Александр Бондарчук подчеркнул, что ряд вопросов возникает и в связи с тем, что Верховный суд не рассматривает жалобы на досудебную санацию, которая происходит с нарушениями норм закона.

Также все присутствующие на мероприятии выразили надежду, что указанная профессиональная дискуссия, должно продолжиться и во время рабочих групп и дальнейших собраний и совещаний, поможет выработать механизмы, которые усовершенствуют процедуру досудебной санации и сделают ее доступной и понятной как для должника, так и для кредитора .

 

Советуем прочитать

Досудебная санация предприятия: как получить мораторий на взыскание долгов

https://absolute.com.ua/articles/dosudebnaja-sanacija-predprijatija-kak-poluchit-moratorijj-na-vzyskanie-dolgov