Субсидиарная ответственность учредителя/руководителя: о чем еще говорили на сессии «Корпоративные банкротства» V форума по реструктуризации и банкротству

04.06.2020
Новости компании

03 июня в рамках «V форума по реструктуризации и банкротству» прошла панельная дискуссия «Корпоративные банкротства», в ходе которой участники обсудили:

  • правопреемство в процедурах банкротства;
     
  • гарантии погашения долга перед обеспеченными кредиторами;
     
  • защиту прав арбитражных управляющих в корпоративных банкротствах;
     
  • субсидиарную ответственность руководителя в деле о банкротстве;
     
  • актуальные правовые позиции Верховного Суда по делам о банкротстве юридических лиц,
     

а также поделились собственными профессиональным секретами эффективных банкротств.
 

Модератором дискуссии выступил Александр Бондарчук – управляющий партнер Юридического агентства «Абсолют», заместитель председателя Национальной ассоциации арбитражных управляющих Украины (НААУУ), арбитражный управляющий, адвокат.
 

Участники онлайн-дискуссии:

- Владислав Филатов, директор Департамента по вопросам банкротства Министерства юстиции Украины;
 

- Александр Банасько, судья судебной палаты по рассмотрению дел о банкротстве Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда;
 

- Елена Волянская, партнер Юридической группы «LCF»;
 

- Дмитрий Тилипский, советник ЮК «EQUITY»;
 

- Виктория Михайлова, адвокат «L.I. Group»;
 

- Василий Гей, исполнительный директор департамента правового обеспечения та взыскания долгов АО «Сбербанк».
 

Правопреемство в делах о банкротстве
 

Хорошие новости для кредиторов: Судебная палата ВС по рассмотрению дел о банкротстве признала за апелляцией право на рассмотрение вопроса о замене лица правопреемником.
 

Проблема права на кассационное обжалование определения о замене лица правопреемником остается под вопросом, ответ на который должна дать Большая Палата Верховного Суда.
 

Обеспеченный кредитор – гарантия погашения долга или предпосылка конфликта интересов
 

Предлагаемые пути совершенствования правового регулирования защиты прав обеспеченных кредиторов:

  • воплощение принципа равенства кредиторов (размер требований согласно реестру требований – самый объективный и справедливый критерий для определения статуса кредиторов);
     
  • нецелесообразность и неоправданность лишения кредиторов права решающего голоса в представительных органах кредиторов в зависимости от наличия акцессорного (залогового) обязательства;
     
  • исключение по имущественной поруке;
     
  • установление критериев включения /невключения предмета залога в лот вместе с другим имуществом должника;
     
  • нормативное урегулирование продажи имущества /моратория на продажу (в т.ч. по заявлениям кредитора (-ов) в зоне АТО (неподконтрольна территория) и АР Крым);
     
  • сохранение права взыскания залога /продажи имущества обеспеченному кредитору как основной гарантии максимального погашения требований обеспеченного кредитора.
     

Защита прав арбитражных управляющих в корпоративных банкротствах
 

Кодекс гарантирует авансирование вознаграждения арбитражному управляющему.  
 

В частности, Верховный Суд в своем постановлении отметил, что оплата должна осуществляться за счет средств кредиторов пропорционально их денежным требованиям, (в том случае, если оплата услуг осуществляется не за счет средств, полученных от продажи имущества должника).
 

Судебная практика стала на защиту арбитражных управляющих в вопросе отстранения арбитражного управляющего (речь идет о норме Кодекса, согласно которой комитет кредиторов может обратиться с ходатайством об отстранении арбитражного управляющего, независимо от оснований).
 

Субсидиарная ответственность руководителя в деле о банкротстве
 

В Кодексе приведен перечень предпосылок для применения субсидиарной ответственности.
 

Исходя из текста постановления Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда от 12 сентября 2019 года, ликвидатор должен проанализировать возможность субсидиарной ответственности.
 

Доказывать отсутствие вины в таких делах должен ответчик, т.е. учредитель /руководитель предприятия.
 

Актуальные правовые позиции Верховного Суда по делам о банкротстве юридических лиц
 

Отмена ареста имущества должника в деле о банкротстве. Постановление судебной палаты по рассмотрению дел о банкротстве Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда от 16 октября 2018 года по делу №Б-50/112-09 –  аресты, наложенные в рамках другой юрисдикции, в частности гражданской, могут быть отменены хозяйственным судом, в производстве которого находится дело о банкротстве (это не касается арестов, наложенных в уголовных производствах).
 

Определение размера денежных требований кредитора в случае принятия судом решения о взыскании задолженности в иностранной валюте, а также по кредитному договору. Есть позиция судебной палаты по рассмотрению дел о банкротстве Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного Суда – размер обязательства должника в иностранной валюте определяется в национальной валюте по курсу на дату подачи кредитором заявления с денежными требованиями к должнику.
 

Автоматизация и новые источники обеспечения ликвидационной массы
 

Минюст работает над внедрением автоматизированной системы информирования о деле о банкротстве. Разрабатываются изменения в Порядок проведения анализа финансово-хозяйственного положения должника.
 

Арбитражные управляющие должны быть готовы обеспечить работу нового источника наполнения ликвидационной массы относительно привлечения к субсидиарной ответственности лиц, которые привели к неплатежеспособности должника, причинили ему вред или нанесли убытки.
 

В завершение панельной дискуссии, Александр Бондарчук поблагодарил организаторов и спикеров, а также выразил готовность встретиться в следующем году уже в формате оффлайн.
 

«Коллеги, спасибо за продуктивную дискуссию. В целом, задачи панельной дискуссии мы выполнили и основные темы раскрыли. Спасибо организаторам за столь прекрасно организованный Форум по банкротству и реструктуризации – наше ежегодное событие в сфере банкротства! Надеюсь, наш следующий Форум пройдет оффлайн и, находясь в одном зале, мы острее почувствуем накал страстей.  Ведь к следующему году и у Верховного Суда, и у нас, коллеги, будет уже больше наработанной практики», – подытожил управляющий партнер Юридического агентства «Абсолют».
 

Отдельная благодарность организаторам «V форума по реструктуризации и банкротству» – команде издания «Юридическая практика» – за возможность выступить партнером мероприятия, пообщаться с коллегами и обменяться опытом.