Ирина Земляная посетила Форум по исполнительному производству

10.10.2019
Архив новостей

09 октября в Киеве состоялся Форум по исполнительному производству, который посетила Ирина Земляная – партнер Юридического агентства «Абсолют».
 

На Форуме участники обсудили, почему исполнение судебных решений в Украине остается на достаточно низком уровне и какие существуют пути решения этой проблемы, а также подискутировали на тему смешанной системы принудительного исполнения судебных решений.
 

Государство должно обеспечить рабочие механизмы исполнения судебных решений. И без надлежащего уровня исполнения судебных решений не будет эффективного правосудия и должного уровня доверия к государственной системе.
 

Как отметил один из спикеров, смешанная система принудительного исполнения судебных решений в нашей стране работает. Однако именно рынок должен установить количество частных исполнителей, т.к. на текущий момент наблюдается «кадровый голод», особенно, в регионах.
 

Обсуждая деятельность частных исполнителей, участники отметили отсутствие профессиональных стандартов и системы повышения квалификации, и это несмотря на деятельность профильного министерства, которое обещает повысить уровень исполнения судебных решений до 70 % в 2023 году.
 

Как отметил спикер-частный исполнитель, чрезмерный контроль регулятора в роли Министерства юстиции Украины не позволяет системе принудительного исполнения судебных решений работать в полную силу. В свою очередь, негативно влияют на работу частных исполнителей банковские учреждения, правоохранительные и судебные органы.
 

Поэтому важно уже сейчас, при реформировании системы исполнения судебных решений, акцентировать внимание на прозрачности и согласованности процедур, а также оперативности исполнительного производства.
 

Говоря о практике защиты бизнеса в исполнительном производстве, участники отметили, что именно проблемы с неисполнением решений – это главный аспект при привлечении инвестиций в экономику Украины.