EBA Global Outlook 2019: Shaping the Future – ожидания VS реальность

04.02.2019
Новости международного департамента

29 января в Киевском отеле «Inter Continental» прошла встреча Европейской Бизнес Ассоциации, в которой принял участие руководитель международного департамента Юридического агентства «Абсолют».

В ходе мероприятия участники дали глобальную оценку экономике Украины, а также озвучили прогнозы бизнес климата в 2019 году в контексте предстоящих президентских и парламентских выборов. 

Так, прогнозы ЕВА 2018 года по росту ВВП Украины на уровне 3,4 % скорее всего не оправдаются и рост ВВП 2019 году составит 2,5 %. 

Рост экономики в 2019 году возможен за счет увеличения спроса, особенно, в секторах недвижимости, рекламы и товаров народного потребления.

Также в Украине ожидается снижение инфляции (до 7,5 % в 2019 году и до 5 % в 2020) и снижение учетной ставки НБУ до 15 %, но, скорее всего, во 2-й половине года. 

Инвестиции в недвижимость в Украине остаются привлекательными, в частности, за счет снижения вакантности бизнес-площадей представителей ИТ-компаний.

Серьезными вызовами для Украины являются трудовая миграции и высокий уровень теневой экономики. 

В этом году Международная финансовая корпорация (IFC) запускает новую программу финансирования муниципалитетов. Первым городом, получившим финансирование, будет Мариуполь. 

По итогам «EBA Global Outlook 2019: Shaping the Future», можно резюмировать, что 2019 год, для бизнеса и экономики будет очень непростым. Бизнесу стоит принимать взвешенные решения и не участвовать в высокорисковых операциях. 

В 2019 году Украину ожидают непростые времена – возможная смена власти и политическая нестабильность на фоне больших возвратов по заимствованиям и оттоку трудовых ресурсов, подтолкнет бизнес к решению о поиске новых способов ведения бизнеса в более безопасных юрисдикциях мира.

Специалисты международного департамента ЮА «Абсолют» готовы оказать всестороннюю юридическую поддержку, касающуюся регистрации зарубежных компаний, смены налогового резидентства, открытия счетов в зарубежных банках, сопровождения зарубежных компаний, а также по другим интересующим вопросам.

Звоните 067 732 38 82

Пишите в чат или на e-mail offer@absolute.com.ua 

Также рекомендуем Вам ознакомиться с актуальными новостями международного департамента
https://absolute.com.ua/articles/international-department-news