Александр Бондарчук: хочешь мира, готовься к войне

17.04.2020
Статьи

Новая реальность – какая она? И что делают компании Днепра для спасения не только своего бизнеса, но и сохранения рабочих мест? Как помогает бизнес государству в борьбе с пандемией?
 

15 апреля Европейская Бизнес Ассоциация Днепра (ЕВА Днепра) пригласила руководителей бизнесов подискутировать онлайн на тему «Сovid-19: Новая реальность для бизнеса».
 

Александр Бондарчук (ЮА «Абсолют»), Андрей Здесенко («Biosphere Corporation»), Алла Савченко («BDO Ukraine»), Артем Атанасов («Centravis»), Дмитрий Деревицкий, («Алло Group») и Дмитрий Кисилевский (депутат ВР Украини) рассказали участникам:

  • какие вызовы сейчас стоят перед бизнесом;
     
  • как компаниям не только адаптироваться, но и выжить в нынешних, экстремальных, условиях;
     
  • о программах помощи сотрудникам;
     
  • о благотворительности и поддержке медицинской сферы.
     

Ссылка на видеозапись дискуссии https://www.facebook.com/EBA.Dnipro/videos/525926264968280/?t=8

 

В частности, Александр Бондарчук отметил кардинальные перемены в стиле работы большинства бизнесов по всей стране: «По информации ТПП, более 600 тысяч предприятий страны остановили деятельность в той или иной степени».
 

Также управляющий партнер Юридического агентства «Абсолют» дал ответы на актуальные вопросы бизнеса в период действия карантина:

  • каким образом обосновывать сбои в договорах с контрагентами;
     
  • стоит ли опасаться штрафных санкций за неисполнение договорных обязательств.
     

 

Карантин автоматически не освобождает от ответственности
 

Верховная Рада Украины ввела комплекс правовых норм, направленных на защиту физических и юридических лиц на период действия карантина. 30 марта на внеочередном заседании был принят соответствующий закон, которым введение карантина отнесено к форс-мажорным обстоятельствам.
 

Согласно Закону о Торгово-промышленных палатах в Украине, форс-мажорным обстоятельством или обстоятельством непреодолимой силы являются чрезвычайные и неотвратимые обстоятельства, которые делают объективно невозможными выполнение обязательств, предусмотренных условиями договора.
 

«Однако нужно внимательно отнестись к следующим моментам – карантин автоматически не освобождает от ответственности. Необходимо понимать, каким образом определенные обстоятельства, т.е. карантин, ограничивают выполнение определенного обязательства в вашем случае», – разъяснил Александр Бондарчук.
 

Сертификат Торгово-промышленной палаты Украины (либо региональной ТПП) – это доказательство наступления форс-мажорного обстоятельства. И важно понимать, что признание карантина обстоятельством непреодолимой силы автоматически не освобождает от выполнения основного обязательства в будущем, после окончания карантина.
 

Безусловно, признание карантина форс-мажорным обстоятельством – это действенный механизм защиты бизнеса от уплаты излишних штрафов, требующий обязательной связи между мерами по введению карантина и в конкретных случаях нарушениями обязательств по конкретному договору.
 

«Еще раз хочу акцентировать внимание на том факте, что с момента снятия карантинных ограничений по большинству договоров стороны обязаны продолжить исполнять договора на подписанных условиях и с момента снятия карантинных ограничений включаться все прописанные в договорах штрафные санкции.
 

Поэтому сегодня форс-мажор дает возможность не попасть в штрафную зону, но необходимо подумать о том, как бизнес продолжит исполнять договорные условия в будущем», – подчеркнул управляющий партнер ЮА «Абсолют».

 

Как жить дальше: прогнозы и советы юристов
 

Неопределенность сроков и строгости продления карантина ставит перед бизнесом новые задачи. И в текущих реалиях команда юристов и адвокатов Юридического агентства «Абсолют» активно вовлечена в разработку планов по юридической поддержке компаний и предприятий Украины.
 

«Мы достаточно большая юридическая компания – нас более 70 человек в офисах в Киеве и Днепре, поэтому мы смогли распределить негативное влияние.
 

С одной стороны, есть резкое замедление работы судебной системы, что привело к сокращению занятости судебных юристов, а с другой стороны – не прекращается активная работа правоохранительных органов, что, соответственно, добавило работы адвокатам уголовной практики.
 

Достаточно активно мы ведем онлайн-консультации по различным аспектам ведения хозяйственной деятельности в условиях карантина.
 

Много вопросов по поводу оформления трудовых отношений с работниками на удаленной системе. Разумеется, вопросы увольнений и сокращений тоже присутствуют.
 

В этот период, как ни странно, мы столкнулись с попытками рейдерского и мошеннического захвата активов. Наша команда отбивает эти попытки (у нас в Киеве в работе сейчас такой проект)», – отметил Александр.
 

Говоря о новых трендах и прогнозах, управляющий партнер ЮА «Абсолют» озвучил:

  • консультирование бизнеса по разработке планов санации, не исключая банкротство предприятий;
     
  • просчет рисков недружественного поглощения в виду прогнозируемого перераспределения активов и агрессивных поглощений.
     

«Набирают обороты консультации по разработке планов санации, досудебной санации, не исключая банкротство предприятий. Многие бизнесмены уже не исключают для себя применение процедуры банкротства, как один из сценариев при определенном негативном развитии событий конкретного бизнеса и уже сегодня предусматривают возможность применения в будущем процедур, позволяющих получить мораторий от принудительного взыскания долгов.
 

Мы много лет работаем в практике банкротства, имеем богатейший опыт и сейчас активно делимся своими знаниями.
 

Также мы не исключаем, что в результате действия карантина и усиления кризиса в этом году, в будущем будет происходить перераспределение активов и агрессивные поглощения также будут. Поэтому сценарии сегодня предусматриваются и, соответственно, некоторые компании уже обратились к нам просчитать свои риски недружественного поглощения и подумать о том, как защититься от этого в будущем», – отметил он.
 

Сейчас бизнес активно занимается благотворительной деятельностью – оказывает помощь, как лечебным учреждениям, так и конкретным людям.
 

И наша компания не остается в стороне – мы помогаем в разрешении юридических вопросов, возникающих при ведении благотворительной деятельности.
 

Команда Юридического агентства «Абсолют» желает скорейшего выздоровления всем заболевших. Мы надеемся, что по окончанию карантина, экономика начнет возврат к нормальному функционированию и даже росту.
 

Смотрите видеозапись дискуссии на нашем Youtube-канале